Você está aqui: Início » Institucional » Organização

Organização - Pesquisa

COMISSÃO DE PESQUISA DA FCF/USP

Presidente
Prof. Tit. Hélio Alexandre Stefani

Mandato: 09/12/2016 a 17/10/2018

Vice-Presidente
Profa. Tit. Sandra Helena Poliselli Farsky

Mandato: 09/12/2016 a 17/10/2018

 DEPARTAMENTO DE ALIMENTOS E NUTRIÇÃO EXPERIMENTAL

Representante
Profa. Assoc. Inar Alves de Castro

Mandato: 05/12/2014 a 04/12/2017

 

Suplente
Prof. Dr. Eduardo Purgatto

Mandato: 05/12/2014 a 04/12/2017

 

 DEPARTAMENTO DE ANÁLISES CLÍNICAS E TOXICOLÓGICAS

Representante
Profa. Tit. Sandra Helena Poliselli Farsky

Mandato: 15/03/2017 a 14/03/2020

 

Suplente
Profa. Tit. Rosário Dominguez Crespo Hirata

Mandato: 15/03/2017 a 14/03/2020

 

 DEPARTAMENTO DE FARMÁCIA

Representante
Profa. Assoc. Nádia Araci Bou Chacra

Mandato: 04.11.2016 a 03.11.2019

 

Suplente
Profa. Dra. Jeanine Giarolla Vargas

Mandato: 04.11.2016 a 03.11.2019

 

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA BIOQUÍMICO-FARMACÊUTICA

Representante
Profa. Assoc. Suzana Caetano da Silva Lannes

Mandato: 11.04.2016 a 10.04.2019

 

Suplente
Prof. Dr. Mauri Sérgio Alves Palma

Mandato: 11.04.2016 a 10.04.2019

 

DISCENTES

Representante
Tércio Elyan Azevedo Martins

Mandato: 26.07.2017 a 25.07.2018

 

 

 

Suplente
José Augusto Gasparotto Sattler

Mandato: 26.07.2017 a 25.07.2018

  

 

 

 
 

  

 

 

Comissão de Pesquisa da FCF/USP

Av. Prof. Lineu Prestes, 580 - Bloco 13 A

Cidade Universitária - São Paulo

05508-900

tel: + 55 11 2648-0959

E-mail: cpqfcf@usp.br

 

 

 

 

D.O.E.: 20/07/1994

[CONSOLIDADA] RESOLUÇÃO Nº 4103, DE 18 DE JULHO DE 1994

(Alterada pelas Resoluções 4649/19994759/20004879/20015222/2005 e 5811/2009)

DA COMISSÃO DE PESQUISA

Artigo 20 – A Comissão de Pesquisa (CPq) será constituída por um representante de cada Departamento eleito pelo respectivo Conselho, com titulação mínima de Doutor e pela representação discente constituída por alunos de Pós-Graduação da Unidade, a nível de Doutorado, observado o art 50 e parágrafo único do Estatuto.

§1º – Cada membro titular terá um suplente eleito nas mesmas condições.

§2º – O mandato dos membros titulares dos docentes será de três anos, renovando-se anualmente pelo terço, e o dos discentes de um ano, permitida recondução em ambos os casos.

§3º – O presidente e seu suplente serão eleitos pelos membros da Comissão, obedecendo-se o disposto nos parágrafos 6º e 7º do art 45 do Estatuto.

§4º – O mandato do presidente e de seu suplente será de dois anos, permitida recondução.

Artigo 21 – Compete à CPq exercer as funções que lhe foram conferidas pelo Regimento Geral, bem como das normas emanadas do CoPq e outras atividades que forem atribuídas pela Congregação ou pelo Diretor.

  

ATRIBUIÇÕES/COMPETÊNCIAS DA COMISSÃO DE PESQUISA