Você está aqui: Início » Seminários » Seminários 2022

Seminários 2022


Palestrante

Instituição

Data

Título da Palestra

Link do YouTube

Profa. Dra. Sandra Farsky

sfarsky@usp.br

08/03/2022

Envolvimento da Anexina A1 na doença intestinal inflamatória

https://youtu.be/AzQTSpyLHro

Profa. Dra. Renata Fonseca Vianna Lopez

rvianna@fcfrp.usp.br

22/03/2022

A corrente elétrica na administração tópica de fármacos

https://youtu.be/fzpHt3jjtkw

Prof. Dr. Richard Charles Garratt

richard@ifsc.usp.br

05/04/2022

Filamentos de septinas: a montagem de uma quebra-cabeça molecular

https://youtu.be/RKj4kwHIp2o

Prof. Dr. Francisco Laurindo

francisco.laurindo@incor.usp.br

19/04/2022

Tiol-proteínas como códigos de sinalização celular: uma nova fisiopatologia redox de doenças

https://youtu.be/DZ34RczG_GA

Profa. Dra. Ana Marisa Chudzinski-Tavassi

ana.chudzinski@butantan.gov.br

03/05/2022

Centro de Excelência em Alvos Moleculares (CENTD): estratégias para descoberta e validação de alvos em doenças inflamatorias.

https://youtu.be/OALWEeAc2CM

Profa. Dra. Mônica Tallarico Pupo

mtpupo@fcfrp.usp.br

mtpupo@fcfrp.usp.br

Disbiose da microbiota oral em pacientes submetidos ao transplante halogênico de medula óssea.

https://youtu.be/ttMoWkaf40A

Profa. Dra. Ana Maria Aranha Camargo

anamaria.acamargo@hsl.org.br

31/05/2022

Disbiose da microbiota oral em pacientes submetidos ao transplante halogênico de medula óssea.

https://youtu.be/xqiVMs34ePA

Prof. Dr. Fernando Fernando de Queiroz Cunha

fdqcunha@fmrp.usp.br

14/06/2022

São as NETs alvo terapêutico para tratamento da COVID-19?

https://youtu.be/h51t2qS92Kg

Prof. Dr. Eliezer Lacerda Barreiro

ejbarreiro@ccsdecania.ufrj.br

28/06/2022

Uma Jornada de Química Medicinal

https://youtu.be/Ioy33WMYDCg

Última atualização em 02/06/2022 às 11h27