Você está aqui: Início » Institucional » Corpo Docente

Corpo Docente - Graduação

Adalberto Pessoa Junior Professor

E-mail: pessoajr@usp.br
Telefone: +5511-3091.3862
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2793740911505627

Mais detalhes »
Ana Campa Professor

E-mail: anacampa@usp.br
Telefone: 55 11 3091-3741 ramal 913741
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1891164895185158

Mais detalhes »
Ana Paula de Melo Loureiro Professor

E-mail: apmlou@usp.br
Telefone: 3091-1192
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4777684P0

Mais detalhes »
André Rolim Baby Professor

E-mail: andrerb@usp.br
Telefone: 3091-2358
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4731744A7

Mais detalhes »
Anil Kumar Singh Professor

E-mail: anil@usp.br
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4778278Z4

Mais detalhes »
Beatriz Rosana Cordenunsi Lysenko Professor

E-mail: hojak@usp.br
Telefone: 55 11 3091-2351
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3994550883636182

Mais detalhes »
Bernadette Dora Gombossy de Melo Franco Professor

E-mail: bfranco@usp.br
Telefone: (11) 3091-2199
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4629835197940139

Mais detalhes »
Bronislaw Polakiewicz Professor

E-mail: bronipol@usp.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6813334535971695

Mais detalhes »
Carla Taddei de Castro Neves Professor

E-mail: crtaddei@usp.br
Telefone: 3091-3636
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4795730U7

Mais detalhes »
Carlota de Oliveira Rangel Yagui Professor

Grupos de Pesquisa: NAPAN - Núcleo de Pesquisas Avançadas em Alimentos e Nutrição
E-mail: corangel@usp.br
Telefone: +5511-3091.2478
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?metodo=apresentar&id=K4709304J0

Mais detalhes »
Célia Colli Professor

E-mail: cecolli@usp.br
Telefone: 55 11 3091-3651
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6873878027370501

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Christian Hoffmann Professor

E-mail: c.hoffmann@usp.br
Telefone: 55 11 3091-2191
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7327103834220996

Mais detalhes »
Cristina Helena dos Reis Serra Professor

E-mail: chserra@usp.br
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4784290D1

Mais detalhes »
Cristina Northfleet de Albuquerque Professor

E-mail: northfle@usp.br
Telefone: +5511-3091.2478
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6989676986046754

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Cristina Stewart Bittencourt Bogsan Professor

E-mail: cris.bogsan@usp.br
Telefone: (11) 3091 3690
Currículo Lattes: http://attes.cnpq.br/0407938414729011

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Dominique Corinne Hermine Fischer Professor

E-mail: domi@usp.br
Telefone: (11) 3091-3658
Currículo Lattes: http://

Mais detalhes »
Dulcineia Saes Parra Abdalla Professor

E-mail: dspa@usp.br
Telefone: 3091-3637
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4783087Z5

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Edna Tomiko Myiake Kato Professor

E-mail: myiake@usp.br
Telefone: 30913658
Currículo Lattes: http://

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Eduardo Lani Volpe Silveira Professor

E-mail: eduardosilveira@usp.br
Telefone: 55 11 30913641 ramal 913641
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8350231821881891

Mais detalhes »
Eduardo Purgatto Professor

E-mail: epurgatt@usp.br
Telefone: 55 11 3091-1480
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0442343421045093

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Elfriede Marianne Bacchi Professor

E-mail: elfriede@usp.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1762652482566576

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Eliane Ribeiro Professor

E-mail: elianer@hu.usp.br
Telefone: 3091-9246
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0442044082025690

Mais detalhes »
Elizabete Wenzel de Menezes Professor

E-mail: wenzelde@usp.br
Telefone: 55 11 3091-2482
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0874256229991958

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Elizabeth de Souza Nascimento Professor

E-mail: esnasci@usp.br
Telefone: 3091-2197
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4790102A9

Mais detalhes »
Elizabeth Igne Ferreira Professor

E-mail: hajudan@usp.br
Telefone: (11) 3091-3793
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3596503705480427

Mais detalhes »
Elsa Masae Mamizuka Professor

E-mail: mamizuka@usp.br
Telefone: 3091-3663
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4783087A6

Mais detalhes »
Elvira Maria Guerra Shinohara Professor

E-mail: emguerra@usp.br
Telefone: 3091-3785
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4786708P9

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Erika Rosa Maria Kedor Professor

E-mail: ermkedor@usp.br
Telefone: 3091-3655
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2324553070768369

Mais detalhes »
Ernani Pinto Júnior Professor

E-mail: ernani@usp.br
Telefone: 3091-2192
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4799086Z7

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Eunice Kazue Kano Professor

E-mail: ekano@usp.br
Currículo Lattes: http://

Mais detalhes »
Felipe Rebello Lourenço Professor

E-mail: feliperl@usp.br
Telefone: 3091-3649
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4765923799790267

Mais detalhes »
Fernando Salvador Moreno Professor

E-mail: rmoreno@usp.br
Telefone: 55 11 3091-1492
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6936055229759398

Mais detalhes »
Flavio Finardi Filho Professor

E-mail: ffinardi@usp.br
Telefone: 55 11 3091-3696
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4164746482606075

Mais detalhes »
Franco Maria Lajolo Professor

E-mail: fmlajolo@usp.br
Telefone: 55 11 3091-2402
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6281228206580194

Mais detalhes »
Gabriel Lima Barros de Araújo Professor

E-mail: gabriel.araujo@usp.br
Telefone: 30913658 ramal 5
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1901271310079230

Mais detalhes »
Gisele Monteiro de Souza Professor

E-mail: smgisele@usp.br
Telefone: +5511-3091.3734
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5415434169379609

Mais detalhes »
Gustavo Henrique Goulart Trossini Professor

E-mail: trossini@usp.br
Telefone: 3091.3793
Currículo Lattes: http://

Mais detalhes »
Helder Takashi Imoto Nakaya Professor

E-mail: hnakaya@usp.br
Telefone: 2648-0240
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4766490J8

Mais detalhes »
Helio Alexandre Stefani Professor

E-mail: hstefani@usp.br
Telefone: 30913654
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2858087349537667

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Humberto Gomes Ferraz Professor

E-mail: sferraz@usp.br
Telefone: 3091-8954
Currículo Lattes: http://

Mais detalhes »
Inar Alves de Castro Professor

E-mail: inar@usp.br
Telefone: 55 11 3091-1152
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2047776037197093

Mais detalhes »
Irene da Silva Soares Professor

E-mail: isoares@usp.br
Telefone: 3091-3641
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4793569E8

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Irene Satiko Kikuchi Professor

E-mail: isatiko@usp.br
Telefone: 3091-3649
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1059774388795607

Mais detalhes »
Jeanine Giarolla Vargas Professor


Telefone: 3091 3793
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9087626501858609

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
João Carlos Monteiro de Carvalho Professor

E-mail: jcmdcarv@usp.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0696086138387030

Mais detalhes »
João Paulo Fabi Professor

E-mail: jpfabi@usp.br
Telefone: 55 11 3091-3645
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2131161126440552

Mais detalhes »
João Roberto Oliveira do Nascimento Professor

E-mail: jronasci@usp.br
Telefone: 55 11 3091-1482
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2545270334903502

Mais detalhes »
Joilson de Oliveira Martins Professor

E-mail: martinsj@usp.br
Telefone: 3091-3662
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4767183D0

Mais detalhes »
Jorge Luiz Mello Sampaio Professor

E-mail: sampaio@usp.br
Telefone: 30391-3663
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4797907A4

Mais detalhes »
Jorge Mancini Filho Professor

E-mail: jmancini@usp.br
Telefone: 55 11 3091-1139
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1329109472641366

Mais detalhes »
Julio Orlando Tirapegui Toledo Professor

E-mail: tirapegu@usp.br
Telefone: 55 11 3091-1491
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8908854357290909

Mais detalhes »
Leoberto Costa Tavares Professor

E-mail: leoberto@usp.br
Telefone: +5511-3091.3665
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8610054984069444

Mais detalhes »
Ligia Bicudo de Almeida Muradian Professor

E-mail: ligiabi@usp.br
Telefone: 55 11 3091-3684
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0120855945581915

Mais detalhes »
Ligia Ferreira Gomes Professor

E-mail: lfgomes@usp.br
Telefone: 3091-3638
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4790815J9

Mais detalhes »
Luiz Antonio Gioielli Professor

Grupos de Pesquisa: NAPAN - Núcleo de Pesquisas Avançadas em Alimentos e Nutrição
E-mail: lagio@usp.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2554509868510718

Mais detalhes »
Marco Antonio Stephano Professor

E-mail: stephano@usp.br
Telefone: +5511-3091.2479
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3293494102035111

Mais detalhes »
Maria Inés Genovese Rodriguez Professor

E-mail: genovese@usp.br
Telefone: 55 11 3091-1525
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3761799912749347

Mais detalhes »
Maria Ines Rocha Miritello Santoro Professor

E-mail: ines@usp.br
Telefone: 30913648
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6691023538523054

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Maria Segunda Aurora Prado Professor

E-mail: msaprad06@usp.br
Telefone: 3091.3655
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8093243364941664

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Maria Valeria Robles Velasco Professor

E-mail: mvrobles@usp.br
Telefone: 3091.3623
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2759311059855422

Mais detalhes »
Marina Ishii Professor

E-mail: marishii@usp.br
Telefone: +5511-3091.3726
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0234822010931830

Mais detalhes »
Mario Hiroyuki Hirata Professor

E-mail: mhhirata@usp.br
Telefone: 30391-3660
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4783049E3

Mais detalhes »
Mariza Landgraf Professor

E-mail: landgraf@usp.br
Telefone: 55 11 3091-2496
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3040125005832575

Mais detalhes »
Mauri Sergio Alves Palma Professor

E-mail: msapalma@usp.br
Telefone: +5511-3091.2387
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0590069862205624

Mais detalhes »
Mauricio Yonamine Professor

E-mail: yonamine@usp.br
Telefone: 3091-1503
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4777460E8

Mais detalhes »
Michele Vitolo Professor

E-mail: michenzi@usp.br
Telefone: +5511-3091.2382
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2349286017142647

Mais detalhes »
Nadia Araci Bou Chacra Professor

E-mail: chacra@usp.br
Telefone: 3091.3628
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1176605849824832

Mais detalhes »
Neuza Mariko Aymoto Hassimotto Professor

E-mail: aymoto@usp.br
Telefone: 55 11 3091-0128
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5055687282141055

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Paulo chanel Deodato de Freitas Professor

E-mail: lenach@usp.br
Telefone: 3091.3658
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5839860787620346

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Paulo Roberto Miele Professor

E-mail: prmiele@usp.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6100818918951465

Mais detalhes »
Primavera Borelli Professor

E-mail: borelli@usp.br
Telefone: 30391-3639
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4783655J7

Mais detalhes »
Raul Cavalcante Maranhão Professor

E-mail: ramarans@usp.br
Telefone: 2661-5951
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4783576Y1

Mais detalhes »
Ricardo Ambrósio Fock Professor

E-mail: hemato@usp.br
Telefone: 3091-3639
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4776040P1

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Ricardo Pinheiro de Souza Oliveira Professor

E-mail: rpsolive@usp.br
Telefone: +5511-3091.0123
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9356367360155337

Mais detalhes »
Roberto Parise Filho Professor

E-mail: roberto.parise@usp.br
Telefone: (11) 3091-3793 ramal 4
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3023418094507244

Mais detalhes »
Rosário Dominguez Crespo Hirata Professor

E-mail: rosariohirata@usp.br
Telefone: 3091-3660
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?metodo=apresentar&id=K4783041P6

Mais detalhes »
Sabrina Epiphanio Professor

E-mail: sabrinae@usp.br
Telefone: 3091-3638
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4792553Y6

Mais detalhes »
Sandra Helena Poliselli Farsky Professor

E-mail: sfarsky@usp.br
Telefone: 3091-1193
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4280607371037073

Mais detalhes »
Sandro Rogério de Almeida Professor

E-mail: sandroal@usp.br
Telefone: 3091-3633
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4791148Y5

Mais detalhes »
Silvia Berlanga de Moraes Barros Professor

E-mail: smbarros@usp.br
Telefone: 3091-3631 ramal 913631
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4783044Z2

Mais detalhes »
Silvia Maria Franciscato Cozzolino Professor

E-mail: smfcozzo@usp.br
Telefone: 55 11 3091-3509
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4835658625152534

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Silvia Regina Cavani Jorge Santos Professor

E-mail: pharther@usp.br
Telefone: 3091.2189
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1099300981335926

Mais detalhes »
Silvia Storpirtis Professor

E-mail: sstor@usp.br
Telefone: 30913623
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1801410034715180

Mais detalhes »
Silvya Stuchi Maria-Engler Professor

E-mail: silvya@usp.br
Telefone: 3091-3632
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4700031Z1

Mais detalhes »
Susana Marta Isay Saad Professor

E-mail: susaad@usp.br
Telefone: +5511-3091.2378
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1365384005168417

Mais detalhes »
Suzana Caetano da Silva Lannes Professor

Grupos de Pesquisa: NAPAN - Núcleo de Pesquisas Avançadas em Alimentos e Nutrição
E-mail: scslan@usp.br
Telefone: +5511-3091.3691
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2988634049584035

Mais detalhes »
Tânia Marcourakis Professor

E-mail: tmarcour@usp.br
Telefone: 3091-1504
Currículo Lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4788711H4

Mais detalhes »
Telma Mary Kaneko Professor

E-mail: tsakuda@usp.br
Telefone: 3091.6949
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1195942113064170

Mais detalhes »
Terezinha de Jesus Andreoli Pinto Professor

E-mail: tjapinto@usp.br
Telefone: 3091 3649
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8115987312003585

Mais detalhes »
Thereza Christina Vessoni Penna Professor

E-mail: tcvpenna@usp.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3449579304678308

Mais detalhes »
Thomas Prates Ong Professor

E-mail: tong@usp.br
Telefone: 55 11 3091-2443
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2216436678930586

Mais detalhes »
Uelinton Manoel Pinto Professor

E-mail: uelintonpinto@usp.br
Telefone: 55 11 2648-0958
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4416935405600300

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Valentina Porta Professor

E-mail: vporta@usp.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0532162274814654

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Veni Maria Andres Felli Professor

E-mail: guiluve@usp.br
Telefone: 3091.3793
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0967934036582079

Mais detalhes »
Nenhum registro encontrado.
Vladi Olga Consiglieri Professor

E-mail: siglieri@usp.br
Telefone: 30913623
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1202834510730484

Mais detalhes »